Выходные в Питере. Старая новая Покровская церковь
Покровская церковь в Невском лесопарке – копия старинной церкви 1708 года, шедевра деревянного зодчества, сгоревшего в 1963 году. Это новодел, но красивый и интересный. И съездить сюда – хорошая альтернатива выходным на диване!
Чем же интересна эта церковь? Она повторяет древнюю 22-главую деревянную красавицу:
Находится она буквально на границе Петербурга, поэтому доехать к ней не составит труда. Чего не скажешь о действительно старых и сохранившихся памятниках, таких, как Кижи – туда попасть совсем не просто и вообще не всегда возможно. А тут и холодной весной – неплохо:
А вот фото 1909г. (из Википедии) оригинальной сгоревшей церкви:
Сильно отличается колокольня. Зато она очень похожа на шатровую колокольню в Кижах (куда мы ещё обязательно доберёмся):
Поклонный крест на фоне суровой северной природы:
Но церковь не сама по себе, а с музеем деревянного зодчества и этнопарком. Мы не застали эти заведения открытыми, т.к. не знали ни об их существовании заранее, ни о сайте комплекса, но тем не менее, погулять среди деревянных домов было интересно:
Окошко:
Деревянные кружева:
Выглядит всё действительно очень необычно:
Что-то ещё строится:
Ещё деревянное зодчество:
Церковь с другого ракурса:
И купола поближе. Красота:
На этом мы завершаем прогулку и возвращаемся домой – отогреваться горячим чаем и планировать новые приключения!
Далі буде…